Суббота, 20.04.2024, 09:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » А у нас в октябре...
10:13
А у нас в октябре...

Осень - время праздников

Осень богата не только на урожай, разноцветные краски, причуды погоды: и солнце, и дождь, снег и ветер, и даже сильные морозы ,но и на множество праздников.

Работа ЦДО «Горизонт» началась с единого дня дополнительного образования. 10 сентября наш коллектив пригласил всех желающих на День открытых дверей. Родители и дети познакомились с работой детских объединений, увидели чудесные поделки воспитанников, и сами попробовали сделать что - нибудь интересное.

Традиционно осенью в Майкоре проходят районные соревнования для подростков «Школа безопасности». 14 октября 2017 года руководители туристического клуба «Бродяги» подготовили настоящую «Полосу препятствий» и стали ждать гостей . В начале мероприятия команды поприветствовала глава майкорского сельского поселения И.Р.Давыдова, она пожелала участникам соревнований удачи и новых спортивных достижений.

Вот как рассказывают о соревнованиях участницы - победительницы «Школа безопасности» Шварева Марина и Виноградова Алина: «Мы очень ответственно подошли к соревнованиям. В течении месяца нас тренировали наши прекрасные педагоги Павел Самигуллович Накипов, Александр Андреевич Мехоношин и Николай Григорьевич Швецов. В начале была теория, но когда началась практика все оказалось не так просто как на словах. Командиром команды была Мехоношина Дарья , и наша победа во многом зависела от неё.

В день соревнований к нам в гости приехало пять команд : из Юсьвы, Архангельского, Купроса и две из Пожвы. Мы очень волновались. После «Полосы препятствий» мы уже думали, что проиграли, но когда нас объявили победителями мы стали кричать от радости ,прыгать, обниматься, даже танцевать.

Нам всем вручили подарки, но это не главное. Главное - это опыт, который мы получили, дружба и взаимовыручка, которые нам помогли, и , конечно то, что мы не подвели своих тренеров. Мы счастливы! Спорт - это праздник!»

Все ребятишки прекрасно справились с приготовленными этапами , они выполняли такие задания, что и взрослому человеку не всегда под силу. В результате победителем соревнований стала детская команда из Майкора. Так держать! Молодцы, ребята!

Хочется выразить благодарность педагогам ЦДО «Горизонт», администрации поселения, поварам школы, коллективу ПЧ №59 за хорошую организацию районного мероприятия.

Самый важный праздник осени - День пожилого человека. Золотой осенней порой года мы чествуем наших бабушек и дедушек - людей пожилого возраста.

В тот же день - 14 октября - в «Центре дополнительного образовании «Горизонт» прошел осенний праздник для бабушек и внуков «Как на праздник на Покров…» Учащиеся ЦДО приготовили поздравления и подарки бабушкам, они нарисовали их портреты, выучили стихи, песни. В тот день ребятишки познакомились с народным праздником Покровом , они весело выполняли задания, состязались с командой бабушек , а в конце праздника отведали дары Хозяйки-Осени.

А в этот же самый день в селе Антипино проходил праздник «Голендуха-Курятница». Каждый посетитель праздника мог познакомиться с приметами, заговорами, оберегами, связанными с именем Марии Голендухи, гости принимали участие в традиционном обычае прохождении через три дуги желаний: «тыр доз» (богатство), «радейтöм» (любовь), «не шогавны» (здоровье). Мария Голендуха, по поверью, помогает всем, кто попросит у нее помощи.

На этот праздник О.Б.Смертина поехала со своим детским творческим объединением «Заветный клад». Воспитанники Ольги Борисовны показали обряд «Кузьминки», они пели, играли, танцевали .

Приобщение детей к народной культуре является ключевым направлением в духовно-нравственном воспитании детей и подростков в 2017-2018 учебном году в ЦДО «Горизонт». 

Просмотров: 724 | Добавил: pioner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: