Суббота, 20.04.2024, 15:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 27 » «Лето – время игр и развлечений»
15:24
«Лето – время игр и развлечений»

Лето для детей – это огромный выбор занятий по душе для снятия, накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья.

Ежегодно перед родителями встаёт вопрос, каким образом организовать летний отдых ребенка?

Традиционно, Центр дополнительного образования «Горизонт» приглашает желающих в летний лагерь досуга и отдыха детей. Здесь ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, занят интересными делами.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания подрастающего поколения. Родители спокойно отправляют ребенка в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это педагоги Центра, который на протяжении учебного года, посещал их ребенок.

В это лето наш Центр принял на летнюю смену 30 учащихся. Это дети с 8 – 15 лет. Для детей были разработаны и реализованы программы:

  • профильная программа журналистско-краеведческого направления лагеря дневного пребывания «Источник»
  • программа лагеря досуга и отдыха детей «Лаборатория творческих затей».

Открытие лагерных смен состоялось 13 августа.

Лагерь досуга и отдыха детей «Лаборатория творческих затей» - функционировал на базе Центра «Горизонт» под руководством педагогов ДО: Оньковой Л.Н., Бурдовой М.С. и педагогом-организатором Лунеговой Т.П. В первый день ребята придумывали название и девиз своему отряду и с энтузиазмом, фантазией взялись за оформление своего уголка. Эмблемы получились забавными, весёлыми и красочными.

Каждый день в лагере начинался с зарядки. Далее по плану была линейка, на которой дети знакомились с делами на день, далее познавательная беседа (безопасность, этикет, ЗОЖ) с элементами игры.

В целом, программа в лагере была насыщена самыми разными спортивными, познавательно-развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху ребят, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимали активное участие в проведении игровых конкурсов, программ, викторин, соревнований.

На протяжении всей лагерной смены дети успели поучаствовать в спортивной игре «В гостях у Оха и Аха» организованной поселковой библиотекой. Провели исследовательско - поисковую деятельность в саду КДЦ поселка «Мир вокруг нас». Искали и фотографировали растения и насекомых, а затем оформили альбом. А также мы не забывали о безопасности детей – ежедневно проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности, была организованы экскурсия в пожарную часть п. Майкор. Так же ребятам выдалась уникальная возможность удивить друзей опытами. Был организован «День юного химика» – на котором педагоги и ребята показывали простые и в то же время интересные опыты. Помимо этого проводились мероприятия на сплочение детского коллектива, проводились конкурсы рисунков, мастер-классы. Был организован день рекордов «Самый самый» – где ребята раскрывали свои физические способности и не только. А в заключительный день была организована игровая программа «Арбузняша». В конце мероприятия всех ребят угостили вкусным арбузом.

Параллельно с лагерной сменой «Лаборатория творческих затей», кропотливо и плодотворно, под чутким руководством педагога ДО Швецовой Н.А., трудились ребята по профильной программе журналистко-краеведческого направления. Здесь были проведены мероприятия для организации досуга и укрепления здоровья учащихся, включая их в социально значимую, творческую и журналистскую деятельность.

За 10 дней ребята успели поучаствовать в увлекательных и занимательных мероприятиях таких как:

  • Открытие лагерной смены «Вот оно, какое наше лето»;
  • Психологический тренинг «Кто я?»
  • Экскурсия на Туманское городище;
  • Экскурсия в Пожарную часть № 59 п. Майкор;
  • Посещение этнографической мастерской Е.И.Смертина;
  • «Мой край родной» - эссе, стихи, рисунки, фото и видеосъемка;
  • Раздача памяток населению о правилах пользования местной свалки;
  • Встреча с интересными людьми, написание заметок. Встреча с главой администрации Майкорского поселения – Давыдовой И.Р.;
  • Создание видеоролика о нашем поселке;
  • Подготовка к конкурсу «Дарования Прикамья»;
  • Мероприятие в библиотеке;
  • Выездное мероприятие: г. Верещагино «Конно-спортивная школа»;
  • Тренинги, чаепития.

На протяжении всей лагерной смены ребята активно принимали участие во всех намеченных делах и получили массу положительных эмоций.

Наш летний отдых закончился, но мы с нетерпением будем ждать новых встреч в следующем году. Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать им, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными! И до новых встреч!

      

    

 

Просмотров: 416 | Добавил: pioner | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: